CMS Joomla: что такое модуль и плагин?

CMS Joomla: что такое модуль и плагин?Здравствуйте уважаемые читатели блога lessons-joomla.ru. Давайте я расскажу для тех кто только начинает знакомиться с CMS Joomla что такое модуль и плагин.

Joomla – это одна из лучших систем управления контентом. Столь высокая популярность обуславливается рядом преимуществ. Она бесплатна, безопасна, на Joomla можно сделать функциональные и красивые веб-ресурсы. Если вы начали изучать CMS Joomla, то в будущем вы будете постоянно работать с модулями и плагинами. Что же это такое? И в чем разница между ними? Об этом я и расскажу ниже.

Что такое модуль?

Модуль – это один из вариантов расширений для Joomla. При помощи модулей вы можете расширить функционал своего сайта, сделать его более интересным и интерактивным. Однако у модулей есть одна интересная особенность: их можно устанавливать только в тех местах шаблона, где для них предусмотрены соответствующие позиции. Обратите внимание, в параметрах любого шаблона для Joomla указывается количество предусмотренных позиций для модулей. Их количество зависит от студии-изготовителя, но, как правило, в шаблонах минимум 8-10 позиций, что позволяет вам установить расширения практически в любую зону сайта. Чтобы посмотреть позиции для модулей, нужно ввести следующую команду: site.ru/?tp=1, где site.ru – название домена. Если у вас позиции модулей не отобразились, то решение проблемы смотрим здесь. На официальном сайте Joomla доступны тысячи бесплатных модулей, среди них системы комментирования, формы авторизации, позиции для контекстной рекламы и т.д.

Что такое плагин?

Плагин – это также один из вариантов расширений для Joomla. Как и модуль, плагин позволяет вам расширить функционал ресурса. Однако у плагина есть принципиальное отличие от модуля. Его не нужно устанавливать в какую-то определенную позицию. Плагин работает сам по себе. Те же самые формы авторизации, системы комментирования или, например, галереи могут быть запрограммированы в форме плагинов. Но это уже зависит от индивидуальных особенностей расширения, возможно, в качестве модуля он работает более стабильно.

Если вы новичок в работе с Joomla, то я вам хочу дать свои рекомендации, что модули и плагины по возможности необходимо скачивать только с официальных сайтов разработчиков. Это объясняется тем, что некоторые недобросовестные веб-мастера, распространяющие на своих ресурсах модули и плагины Joomla, внедряют в них вредоносные ссылки. В результате работа вашего сайта будет под угрозой.

Теперь вы знаете, что такое модуль и плагин и разницу между ними, удачи вам в дальнейшем изучении CMS Joomla и Ваших начинаниях!

У Вас недостаточно прав для комментирования. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте